Monday, June 22, 2009

Валерия Новодворская - Мой Карфаген обязан быть разрушен. Из философии истории России




Валерия Новодворская - Мой Карфаген обязан быть разрушен. Из философии истории России
М.: Олимп, 1999 | ISBN 5-7390-0691-0 | 288 с. | DJVU | 1,17 MB

"Она вызовет больше споров, чем знаменитый "Ледокол" Виктора Суворова" - так отозвался о новой книге Валерии Новодворской "Мой Карфаген обязан быть разрушен" депутат Госдумы Константин Боровой, выступивший 1 июня в редакции журнала "Новое время" на презентации издания.

Напомним, в "Ледоколе" автор выдвинул версию о том, что в июле 1941 года Сталин планировал напасть на Германию. Книга Новодворской подобных сенсаций не содержит, она отражает точку зрения автора на известные события российской истории. Выпущенный издательством "Олимп" сборник представляет собой цикл лекций, прочитанных ранее Новодворской в Российском государственном гуманитарном университете.

Сама Новодворская называет себя "катакомбным исследователем". Если же говорить об основной идее книги, то она выражена следующими словами: "В нашей истории дуют жестокие ветры и горят костры, в ней мы, наследники славянской и скандинавской традиций, сражаемся с носителями традиций византийской и ордынской".

Расшифровке этой мысли посвящены авторские размышления. Знаменитое "пришествие варягов" принесло славянам дух свободы, а главное - готовность свободу защищать. Весь менталитет скандинавов, викингов, был направлен именно на это. Их мифология трагична: Зло побеждает, защитники Добра - асы и ваны - погибают. Однако предчувствие мрачного конца не лишало скандинавов мужества и готовности противостоять Злу. Они никогда не сдавались в плен, скандинавов нет на рабских рынках раннего средневековья. Вместе с тем предки датчан, шведов и норвежцев уже тогда закладывали основы демократии. Все вопросы решались на так называемых "тингах", прообразах современных парламентов. Вот и русские князья, потомки скандинавских пришельцев, почитали за правило советоваться со своими приближёнными, не принимать единоличных решений.

Так было на Руси до тех пор, пока не пришла традиция византийская, которая подразумевает полное подчинение подданных власти, жестокое подавление личности.

Что касается начал ордынских, то Новодворская характеризует их следующим образом: "Это традиции совершенно бесполезного, бесплатного, платонического угнетения, платонического захвата. Захвата ради захвата... Уничтожим всё во имя уничтожения. Захватим всех во имя несвободы". Комментируя утверждение историка Льва Гумилёва, который в отличие от своего отца, знаменитого поэта, "западником" не был и считал монголо-русский союз весьма плодотворным, Новодворская замечает, что Лев Николаевич и попал в ГУЛАГ именно потому, что состоялось монголо-татарское нашествие. Ведь большевизм с его идеологией - логическое продолжение психологии ордынской.

Носители же благородной скандинавской традиции не выклянчивали у ханов "ярлыки", то есть разрешение на право властвовать, а боролись за свободу. Примеры чему - Евпатий Коловрат, князь Михаил Тверской, его сын Александр.

Новодворская сурово осуждает тех, в ком нет духа Сопротивления. Не должны были белые армии в 1920 году эвакуироваться из Крыма, а должны были стоять до конца. Тирания побеждает там, где ей не сопротивляются. "Концлагерь состоит из заключённых, которые соглашаются жить по тем законам, что устанавливают для них палачи. Концлагерь - это консенсус между жертвами и палачами, это их взаимное согласие на сотрудничество. Ни один лагерь ГУЛАГа, ни один немецкий концлагерь времён Второй мировой войны не мог бы существовать, если бы жертвы отказывались идти в газовые камеры или на лесоповал... если бы жертвы, которых было больше, чем палачей, просто отбирали бы у них оружие, убивали бы их, ломали бы колючую проволоку и уходили куда-нибудь подальше".


* * *

Из вступления:

"Проблема России - в том, что ее граждане не хотят быть свободными. Они не ценят свободу, не думают о ней - и вообще она в России не котируется. Все это можно было бы свалить на "тысячелетнее рабство", как постоянно и делается - одни указывают на коммунизм, Гулаг и колхозы, другие - на царя и крепостное право, третьи - на монголо-татар - словом, кому что больше нравится. "Не сами, по родителям". Только вот беда: отмазка не канает. Традиция рабства тут ни при чем. Отсутствием интереса - а точнее, любви к свободе - ныне активное поколение обладает само по себе. В самом деле, нынешних россиян никто особенно не притеснял! Взрослели они кто в вегетарианское хрущевско-брежневское время, кто в перестройку, ничего страшнее потешных андроповских рейдов по кинотеатрам не застали, все наблюдали кризис беспомощности позднесоветской и постсоветской власти до состояния почти полной анархии. И на месте "привычного угнетения" обнаруживается - отсутствие у самого обычного, рядового гражданина России иной мотивации, кроме материальной, и страх перед всем и каждым. Все решает действие гражданина, одного гражданина. Монголы и русичи в земле. Крепостники и крепостные в земле. Большевики и белые в земле. Лихие энкеведешники и вохровцы тоже в земле. Все это было, этого больше нет. Здесь и сейчас живем только мы с вами. Действовать должен ныне живущий, но каждый из тех, кто мог действовать, и все они вместе - бездействуют. А это значит, что во всем виноват ты, читающий мои строки. Не общество в целом, а ты. Не столетия крепостного рабства, а ты. Не коммунистический режим - а ты лично. Это в твоей груди - сердце спрута. Сердце жадины. Сердце приспособленца. Сердце труса. Это ты во всем виноват. В России нет демократии потому, что ты ценишь свою жалкую шкуру выше чести. Странно, что ты до сих пор не понял, что спасти шкуру ценой чести нельзя. Выбирающий между жизнью и честью честь получает и жизнь и честь; выбирающий жизнь вместо чести лишается сперва чести, а потом и жизни. Это непреложный закон мира. Это научный факт. Впрочем, зачем я говорю это тебе? Еще столетия назад Бен Франклин сказал: "Меняющие свободу на безопасность не заслуживают ни безопасности, ни свободы". Конечно, в России свято верят каждому, кто называет себя ученым, но поможет ли это? Если Франклину не верят, поверят ли Вельзелю? Страх иррационален. Сердце труса отключает разум. Чтобы стать свободным, надо этого захотеть. Не денег, не власти, не благ мира, которые она якобы принесет с собой - а самой свободы. Не торговаться со своей свободой - "а что я получу взамен" - а просто влюбиться в нее, и она ответит взаимностью."


Об авторе от автора:

Автор этих лекций - катакомбный историк. Это значит - не патентованный, без лицензии и диплома истфака.

До 1991 года ни один честный диссидент не мог учиться или защищаться на историческом, ибо история была мертвой зоной КПСС, КГБ и прочих милых организаций. А до 1991 г. автор успел перечитать всех русских и половину импортных историков из сундуков Иностранки, этого оазиса чистой науки, куда пускали всех и давали все, даже Шпенглера, видно, рассчитывая, что владеющих до такой степени иностранными языками в России или не найдется, или они сбегут за кордон, или просто погоду не сделают. Так что на истфак стало идти незачем. Можно было смело идти и читать лекции юным историкам в РГГУ и других местах. Автор и пошел.

К тому же автор, родившийся в 1950 г., успел впутаться в историю в прямом и переносном смысле, создав в Инязе еще в 1969 г. подпольную студенческую организацию с далеко идущими задачами: свержение власти КПСС вооруженным путем, народное восстание, построение капитализма, ликвидация Варшавского договора, роспуск СССР... Примерно это же и значилось в листовках, которые автор открыто бросал с балкона Дворца Съездов 5 декабря 1969 г., в день Конституции, на опере "Октябрь". Потом, естественно, было Лефортово, статья 70 об антисоветской пропаганде, казанская спецтюрьма... А потом, после 1972 г., было полно столь же детективных историй: контрабандное поступление на иностранный факультет пединститута, его контрабандное окончание, участие в диссидентском движении, тиражирование Самиздата, листовки, листовки, листовки, аресты, аресты, аресты... Горбачевская перестройка 1986 г. застала автора в Лефортово, но благодарности за освобождение бедный Михаил Сергеевич не получил. Далее был создан ДС - Демократический Союз, и все повторилось: митинги, листовки, демонстрации, разгоны, избиения, аресты. ГКЧП автора посадить не смогло: автор уже сидел в Лефортово с мая 1991 г. за предложение опять-таки свергнуть власть КПСС вооруженным путем - после Вильнюса. С тех пор выпущенный окончательно подчистую отовсюду автор ведет оседлый образ жизни, пишет статьи в крутой либеральный еженедельник "Новое время" и даже допущен там в члены редколлегии, но порох держит сухим на случай возвращения коммунистов к власти. Автора больше не сажают, но два года, с 1995 по 1996-ой, судили за нежелательную, непатриотическую, неприемлемую для коммунистов и национал-"патриотов" трактовку русской истории, то есть почти как генетиков и кибернетиков - за лженауку, причем буржуазную. То есть за данный курс лекций. Так что автор - не только участник истории, но и ее соучастник, а книга сия - чуть ли не триллер. По крайней мере, саспенс и боевик. Не хуже Дэвида Линча с его "Твин Пикс".



----------------
Now playing: Jose Feliciano& Marc Anthony - [? #00] Oye Guitarra Mia [foobar2000 v0.9.6.8]
via FoxyTunes